Анкета доступна по QR-коду, а также по ссылке, указанной ниже:

Японская драма без прикрас

19 августа 2022 г.

Если вы незнакомы с японской литературой, то стоит это сделать, взяв для чтения роман «Полупризнание» Хидэо Ёкояма. Это абсолютный бестселлер в Японии. В 2003 году признан лучшим детективным романом. На его основе снят лучший японский фильм 2005 года.
«Полупризнание» - даже не детектив, хотя речь идет об убийстве и его расследовании, а скорее, социальная драма.
Здесь нет запутанного сюжета, все очевидно с самого начала. Инспектор японской полиции Кадзи Соитиро совершил убийство - задушил свою тяжелобольную жену, причем по ее собственной просьбе. При этом сам не покончил жизнь самоубийством, чтобы спасти свою честь, а совершил явку с повинной. В Стране Восходящего солнца такое невозможно представить. Поэтому и полиция, и прокуратура, и суд стремятся как можно скорее закрыть скандальное дело. В конце концов, все ясно - преступник сознался, улик более чем достаточно… Но есть одно важное «но». Между убийством и явкой с повинной прошло два дня, о которых преступник наотрез отказывается говорить. При этом выяснилось, что он, оставив тело жены, куда-то уезжал. Куда и зачем? Что происходило в это время? Что скрывает убийца?
На эти вопросы пытаются ответить шесть человек: следователь, прокурор, адвокат, журналист, судья и тюремный надзиратель… Книга позволяет взглянуть на процесс расследования в Японии от момента ареста преступника полицейскими до вынесения приговора в суде и заключения в тюрьме.
В этом романе нет крови, погонь, перестрелок или чего-то подобного. А финал непредсказуем. Автор обладает умением сразу привлечь внимание читателя и уже больше не отпускать его до последней страницы.
Н.В. Петриченко, зав. отделом Заволжской городской библиотеки